Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

Созвездие двух Туфанов

Календарь
calendar
12.09.2023

21 октября 2023 года на базе Национально-культурного центра «Шауба» (д, Аитково, Лысьвенского городского округа, Пермского края) пройдет Межмуниципальный фестиваль «Созвездие двух Туфанов». Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры Пермского края и Всемирного конгресса татар.

Хасан Туфан и Туфан Миннулин – яркие звезды на небосклоне татарской литературы. Об их жизни и творчестве написаны многочисленные научные труды, названы улицы в Республике Татарстан, открыты музеи, памятники, в честь Хасана Туфана названа планета, в честь Туфана Миннулина театр в Татарстане.

Тема двух Туфанов актуальна для нас потому, что Хасан Туфан в 30-е годы жил, работал и творил в нашей Лысьве, женился на лысьвенской девушке. Туфан принёс в поэзию яркие, живые характеры людей труда: уральских рабочих, сезонников, бродяг — он знал их как свои пять пальцев.
В 1989 году Туфан Миннулин, будучи руководителем Союза писателей Республики Татарстан, приезжал открывать памятную доску на здании школы в г. Лысьве в честь Хасана Туфана. Тогда же он побывал в близлежащих татарских деревнях на встречах.
Туфан Миннулин — автор более полусотни пьес, вошедших в золотой фонд татарской драматургии. На сцене одного только Татарского государственного академического театра им. Г. Камала были поставлены около сорока спектаклей по пьесам Т. Миннуллина.

В ходе проведения Фестиваля предполагается, что две «звезды» татарской литературы, объединившись в одно яркое созвездие, дадут возможность сельским жителям поближе прикоснуться к их творчеству при взаимодействии различных культурных учреждений, а самым талантливым получить и «звезды» в конкурсах. Конкурс поэтов и любителей татарской песни позволит участникам открыть свое творчество зрителям, а самодеятельные артисты драматического жанра и художественного слова смогут раскрыться, демонстрируя отрывки из спектаклей Туфана Миннулина и стихов Хасана Туфана.

Предполагается проведение творческих конкурсов для детей и подростков: конкурс мультфильмов по мотивам спектаклей Туфана Миннулина и показ на широком экране в социальном кинозале, онлайн-конкурс рисунков на определенную тему, онлайн-флешмоб «Мы – дети Туфанов».

Положение фестиваля

Другие новости