Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

Праздник народной музыки «Балалайка-metal»

Календарь
calendar
07.08.2023

21 октября 2023 г. в Лысьвенском культурно-деловом центре состоится Праздник народной музыки «Балалайка-metal» при поддержке Министерства культуры Пермского края, ПДНТ «Губерния» в рамках краевого проекта «59 фестивалей 59 региона».

В социально-культурной сфере Прикамья особое внимание уделяется возрождению и сохранению народных традиций. В связи с этим с 2019 года на Лысьвенской земле проходит Праздник народной музыки «Балалайка-metal». С каждым годом это событие притягивает новых участников и посетителей из разных уголков Пермского края и городов России. Этот Праздник синтезирует народные традиции прошлого и современности. Символом и талисманом Праздника является единственная в мире балалайка из тончайшей жести, изготовленная на Лысьвенском металлургическом заводе слесарем Василием Русских в 1910 г. Каждая встреча зрителя с участниками и гостями праздника становится уникальным событием. Это поистине яркое мероприятие пользуется спросом в молодежной среде, увеличивается интерес к народному творчеству в целом и в частности к народной музыке, где почетное место среди инструментов занимает не только балалайка, но и другие струнные инструменты.

Праздник «заиграет» музыкальными и художественными красками с самого утра на площадке «Расписная балалайка». Мастера-художники декоративной росписи, учащиеся и педагоги, любители народной росписи при участии всех желающих гостей будут расписывать предметы быта.

В фойе первого этажа ЛКДЦ развернется небывало интересное действо:
-квест «Балалайка рулит» предоставит возможность сыграть на балалайке «по-настоящему»;
-деловая площадка «Байка про балалайку» поможет узнать любопытным правдивые истории о балалайке и других музыкальных инструментах;
-дефиле «Балалайка в стиле» порадует модниц новыми идеями;
-игровая горница «С выходом из-за печки».

В концертном зале состоится финал и награждение конкурсов частушек и музыкального исполнительного искусства «Балалайка, домра и другие…». В завершении Праздника народной музыки «Балалайка-metal» подарят свое творчество молодые таланты Пермского края.

Прилетайте, приезжайте, приходите и вы не пожалеете!

Другие новости