Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

«Кадриль» на Алтае

Календарь
calendar
04.08.2023

В середине июля в столице Республики Алтай состоялся V Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего».
Попасть туда было непросто, отбор был очень серьёзный.
Народный коллектив видеостудия «Кадриль» представил на отборочный тур фестиваля фильм «Задание на лето», снятый год назад в рамках краевого киносъёмочного лагеря «Видеодорожка». И вот долгожданная радостная весть: двое участников «Кадрили» с руководителем приглашены на Алтай! "Мы не сомневались, что вы умеете снимать," — сказали по телефону организаторы. Итак, кто же поедет? Путёвки получили Татьяна Самосадкина (она сыграла главную роль в «Задании на лето») и Егор Оборин — оператор и звукорежиссёр. Кроме этого, наш воспитанник Артём Палкин, а в настоящее время студент режиссёрского факультета ВГИКа, тоже получил персональное приглашение на Алтай. Он будет снимать там фильм об участниках фестиваля. В итоге нас едет четверо, замечательно!
И вот мы снова в Горно-Алтайске! Знакомые улицы и лица! Дело в том,что весной 2022 года мы уже были на фестивале «Зеркало будущего». Но тогда было межсезонье — конец марта-начало апреля, а сейчас цветущий июль! Везде красота и можно бесконечно снимать алтайские пейзажи. Кроме этого, есть целая неделя мастер-классов от лучших экспертов: режиссура, продюсирование, операторская работа, мультипликация, актёрская игра и многое другое. Наша студия попала в номинацию «Форматы», к Ивану Горбунову, преподавателю из Москвы.
Начались съёмки. Искали героя,придумывали сценарий, писали текст, репетировали. Свою героиню для сюжета мы нашли в посёлке Майма, что недалеко от Горно-Алтайска. Это Ирина Евдокимова. И хотя она имеет инвалидность с детства, но при этом пишет стихи и песни про Алтай и даёт окружающим людям пример удивительного жизнелюбия, стойкости и благожелательности.
Через неделю очень напряжённость кропотливой работы целыми сутками фильм с участием Ирины Евдокимовой «В тебе такой простор» был готов. А в атмосфере фестиваля всё больше ощущалось почти физическое напряжение. Не только от того, что накопилась усталость, но и от того,что мы видели результаты работы других студий. А студии, напомню, были отобраны со всей страны, причём самые сильные. И конкуренция на «Зеркале будущего» высокая! Ведь фильмы,снятые во время фестиваля могут претендовать на целевые денежные премии (общий грантовый фонд фестиваля — 2 500 000 рублей).
Настал торжественный момент закрытия фестиваля и подведения итогов. Таня была представлена нами в номинацию «Лучшая ведущая», а Егор — «Лучший оператор». Таня, кстати, снялась не только в нашем репортаже, параллельно с нашей работой она приняла предложение сыграть главную героиню в игровом фильме «Однажды в лесу» барнаульской студии. Чередуются номинации, волнение возрастает. И вдруг — та-дам! — награждается видеостудия «Кадриль», Егор Оборин — лучший оператор! Егор бежит на сцену, а мы радуемся до слёз!
Как руководитель студии хочу выразить огромную благодарность всем, кто помог нам в организации этой поездки. В первую очередь это Светлана Валерьевна Лунина, директор Лысьвенского культурно-делового центра. Без её поддержки поездка на Алтай, вероятнее всего, не состоялась. Очень приятно, что помогают нам и родители наших воспитанников, благодарим за помощь семьи Самосадкиных и Обориных. А также неизменно в списке наших добровольных помощников Андрей Милютин.
Фильмы, снятые в рамках фестиваля «Зеркало будущего», лысьвенцы смогут посмотреть осенью в социальном кинозале «Малая родина» ЛКДЦ. Приходите на просмотры и, конечно, приглашаем желающих в нашу видеостудию.
Валентина Палкина, руководитель народного коллектива видеостудия «Кадриль»

Другие новости