Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

Кинорека

Календарь
calendar
30.06.2023

В увлекательное и познавательное путешествие по «Кинореке» отправились лысьвенские работники культуры, трудовая деятельность которых связана с социальными кинозалами. А что же такое «Кинорека»? Читайте далее…
«Кинорека»…

Так называется краевой фестиваль для руководителей социальных кинозалов, который уже третий год организует ГКБУК «Пермская синематека» при поддержке Министерства культуры Пермского края. В этом году более 130 участников отправились с 22 по 25 июня на теплоходе по Каме, чтобы углубиться в познание киноискусства. В числе участников были и представители Лысьвенского культурно-делового центра. Это заместитель директора Евгений Ведерников, руководитель социального кинозала «Малая родина» Алексей Ширинкин и руководитель народного коллектива видеостудия «Кадриль Валентина Палкина.

По пути следования теплохода города Пермь, Чайковский, Сарапул, Оса. И везде «Кинореку» встречали очень тепло. Например, в Чайковском на пристани звучала живая скрипичная музыка, затем для участников фестиваля провели пешеходную экскурсию и творческие мастерские по изготовлению сувениров. Особой популярностью пользовался мастер-класс по плетению коврика из душистых трав.
В старинном Сарапуле мы посетили центральную городскую библиотеку и кинозал «Новый иллюзион», где состоялся показ анимационного документального фильма «Знаешь, мама, где я был?» про советского грузинского деятеля культуры Резо Габриадзе, сценариста фильмов «Кин-дза-дза!» и «Мимино». А на сарапульской набережной – вот сюрприз! – расположились точки исторической реконструкции. Здесь можно было посетить чайный пункт хирургического госпиталя времён Первой мировой войны, подержать в руках оружие разного времени, пообщаться с матросом в форме времён Гражданской войны или солдатом, будто пришедшим с Великой Отечественной…
А славный город Оса вообще встретил нас огромной разноголосой ярмаркой, всевозможными развлечениями, концертными площадками, музыкой, вкусностями. Здесь в тот день проходил День города. В осинском центре культуры и досуга «Нефтяник» мы посмотрели и обсудили фильм Владимира Головнёва «Люди дела».
А во время хода теплохода в программе фестиваля на четырёх фестивальных площадках шли кинопоказы с обсуждением просмотренного, лекции и практики от пермских и российских киноэкспертов, речевые тренинги, двигательные практики и даже йога.
Лично мне очень понравились фильмы, представленные в программе «Кинореки». Это в первую очередь легендарный фильм Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом», познакомил нас с ним историк и теоретик кино Николай Изволов. А также запомнился современный документальный фильм «Выход» (номинант на кинопремию «Оскар» 2022 года), который представил член Общественного совета при Министерстве культуры РФ, продюсер Николай Данн.
Нашлось время и для серьёзного общения. Важным событием фестиваля стал «круглый стол», где подводились итоги первого этапа проекта «Социальный кинозал» и выстраивалась стратегия развития региональной сети социальных кинозалов на ближайшие три года.
Напомню, что в Лысьвенском городском округе сейчас действует три социальных кинозала – в Лысьвенском культурно-деловом центре, в национально-культурном центре «Шауба» и в Кыновском народном доме. В нынешнем году ждём открытия нового кинозала в клубе деревни Липовая.
Валентина Палкина.

Другие новости