Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

Фестиваль ремесел с ветерком прокатился по Союзу!

Календарь
calendar
20.06.2023

Это уникальное событие отправилось в путешествие по Прикамью 17 – 18 июня и порадовало жителей Губахи, Горнозаводска, Гремячинска, поселка Станция Койва, которые, как и Лысьвенский городской округ, входят в ассоциацию муниципальных объединений «Союз».

С чем же познакомил «Фестиваль ремесел»?
Мастер – классы по технике валяния и набойке по ткани, работе с глиной и берестой, Обвинской росписи. Познавательная игровая программа «Дело мастера боится» и квест «Обвинская роза» пришлись по вкусу всем от мала до велика.
Кстати сказать, лысьвенский народ познакомился с этим фестивалем в прошлом году, и он пользовался успехом у земляков. Но специалисты ЛКДЦ волновались, а будет ли он интересен соседям и не прогадали. Такого восторга, интереса и рвения не ожидала даже Ирина Овсянникова – народный мастер Пермского края.
На память землякам остались сувениры, которые они сделали своими руками: оберег из бересты «Шаркунок», брошь «Роза», выполненная в технике валяния, салфетки украшенные набойками по ткани, глиняная бляшка «Медведь в жертвенной позе» и, конечно, сувениры с Обвинской росписью.
Квест помог новоиспеченным умельцам пошагово освоить главный элемент Обвинской росписи – розу – цветок из восьми лепестков – символ солнца и жизни. Теперь каждый из них сможет сделать эксклюзивный подарок дорогому человеку и оградить его от бед.
Ведущие познавательной игры «Дело мастера боится» (М. Мамаева, И. Палкин) не отпускали внимания зрителей ни на минуту. В шуточной форме напомнили не только о ремеслах, бытовавших, и существующих по сей день, но и о традициях, обрядах, обычаях коренных народов Прикамья.
Порадовали своим творчеством, яркой подачей и красотой выступлений шоу-группа «Разгуляй», рук. И. Палкин ЛКДЦ и образцовый танцевальный коллектив «Ритм», рук. Л. Гордиенко ДДЮТ. По многу раз с восхищением зрители интересовались, откуда такие самородки, снимали их на видео, после концерта фотографировались на память. Гордость за ребят просто распирала грудь.
Финальной точкой стал розыгрыш призов – бренда Лысьвенской земли – эмалированной посуды. Победители лотереи были просто счастливы, умеют же люди радоваться празднику. Хотя это не финальная точка. Артисты уже расходились по автобусам, а хозяек мастер-классов все еще не отпускали самые усердные участники. И так повторялось в каждом населенном пункте. Особый колорит фестивалю придавал окружающий природный ландшафт, ведь все действо проходило на открытых площадках.
Активность участников мастер-классов и квеста, искренний восторг и благодарность зрителя на игровой и концертной программах еще раз убедили специалистов ЛКДЦ в том, что придумано, разработано и подарено людям не зря. Процветай «Фестиваля ремесел», приобретай новые знакомства, укрепляй творческие связи.

Р.S. Фестиваль не смог бы стать таким пышным, запоминающимся, ярким, с профессиональным высоким уровнем, прямо богатым, если бы не сработали одной дружной командой:
Разработчики проекта — С. Бушуева, Л.Кобелева
Творческая группа – М.Мамаева, И.Палкин, С.Степаненко
Техническая группа – И. Шатов (водитель), Е. Шишкин (звукооператор)
Фотокорреспондент – В. Пермяков
Мастера прикладного творчества – Т. Бояринцева (роспись по дереву), Е. Бурылова (работа с берестой), Т. Колодкина (набойка по ткани), И. Ложкина (техника валяния), Н. Южанина (работа с глиной).
Особая благодарность за любезно предоставленные призы (изделия из эмали) для лотереи А. Туневу, за плодотворное сотрудничество специалистам управлений культуры, директорам учреждений культуры принимающих сторон.
Дружить с соседями – это здорово!!!

Койва

Гремячинск

Губаха

Горнозаводск


Другие новости