Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

Кадриль — заочные участники кинофестиваля

Календарь
calendar
29.05.2023

В конце апреля в загородном комплексе «Компьютерия» Калининского района Тверской области прошёл XIV Всероссийский детско-юношеский кинофестиваль «Детское кино – детям!».
Цель фестиваля — пропаганда качественного детского и семейного кинематографа, детского и юношеского любительского видеотворчества. Организаторами фестиваля традиционно стали Министерство образования Тверской области и Государственное казённое оздоровительное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении «Медновская санаторная школа-интернат».
Народный коллектив видеостудия «Кадриль» Лысьвенского культурно-делового центра постоянно приезжает в этот уютный уголок тверской земли на встречу с киношниками-единомышленниками. Однако в нынешнем году «Кадриль» из-за совпадения сроков двух фестивалей приняла только заочное участие. Кроме фильмов, отправленных на фестиваль, руководитель видеостудии Валентина Владимировна Палкина подготовила доклад для научной конференции о фестивалях нашего города, в частности, подробно поведала про эколого-краеведческий фестиваль «ЭКА-невидаль!».
Надо сказать, что «Детское кино – детям!» – это единственный̆ российский фестиваль, который уделяет внимание разработке научно-методической базы по кинопедагогике и медиаобразованию. Научно-методическое направление курирует основатель Тверской модели кинообразования (1957 г.) профессор О.А. Баранов.
В этом году на ХIV Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы кинопедагогики и медиаобразования» было заявлено 12 докладов. Участникам был представлен опыт исследователей и медиапедагогов из Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Кирова, Омска, Республики Удмуртии, Пермского края.
Сборник материалов XIII конференции опубликован на базе ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» и размещён на официальном сайте Фестиваля: http://fest.msshi.ru/metodicheskie-materialy.html
В мае на адрес видеостудии «Кадриль» пришла долгожданная посылка со сборником научных материалов, где мы с радостью обнаружили свою публикацию о лысьвенском кинофестиале «ЭКА-невидаль!». Теперь о нашем фестивале прочтут кинопедагоги во многих уголках России.
Фестиваль «Детское кино –детям» адресован детям и молодёжи в возрасте от 6 до 21 года, а также кинопедагогам, руководителям видео- и медиаобъединений, воспитателям, учителям и педагогам дополнительного образования.
В нынешнем году на отборочный тур фестиваля поступило 187 видеоработ, представляющих 70 видеообъединений Российской Федерации, а также Республик Беларусь и Казахстан. В конкурсную программу просмотра вошла 81 видеоработа, представляющая 54 видеообъединения Российской Федерации и киношколу из Республики Казахстан. И представители 20 видеообъединений присутствовали на Фестивале очно.

Другие новости