Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

Встреча с интересным человеком

Календарь
calendar
17.05.2023

10 мая в социальном кинозале Лысьвенского культурно-делового центра прошла встреча с интересным человеком, членом Союза журналистов России Александром Михайловичем Ворончихиным.
На встречу пришли восьмиклассники школы №2 (корпус Орджоникидзе,35,бывшая школа № 13), И это было очень символично, поскольку именно школу №13 окончил в 1974 году герой встречи. А вообще в посёлке Орджоникидзе Александр Михайлович прожил около 40 лет!
Кстати, встреча была посвящена 25-летию его творческой деятельности. Когда-то давно он возглавил Лысьвенскую теле-радиокомпанию. Его новостийные сюжеты и документальные фильмы участвовали во многих медиафестивалях и журналистских конкурсах. Один из сюжетов, о нашем земляке, ветеране Великой Отечественной войны, принёс очередную победу на патриотическом фестивале «Щит России». А в качестве награды Александру Михайловичу вручили ювелирное изделие в виде миниатюрной солдатской каски. Наш герой – искреннийи щедрый человек – отнёс этот подарок в Музей каски, где тот занял достойное место в экспозиции в качестве уникального экспоната.
Сейчас Александр Михайлович на заслуженном отдыхе. Только отдыха никакого нет, он постоянно в трудах. Ведёт страничку с архивными записями о Лысьве, снимает сюжеты для городского Совета ветеранов, занимается продюсированием.
А за время работы на «Приводе» и на телевидении Александр Ворончихин очень много путешествовал: объехал весь Пермский край, побывал в Москве и в Сочи, был в Болгарии и во Франции…
Во время встречи гость не только рассказывал о себе, но и отвечал на вопросы школьников. Например, как звали первую учительницу, о чём мечталось раньше и мечтается сейчас, кем хотел стать в детстве.
Встреча прошла очень по-доброму, можно сказать, по-семейному. И разумеется, не обошлось без кино! Все с удовольствием посмотрели одну серию из цикла фильмов о Пермском крае – ту, где рассказывается про Лысьву.
Заместитель директора по воспитательной работе школы №2 Елена Викторовна Запальскакя и её коллега, заведующая художественно-этнографическим центром Нина Михайловна Русанова предложили сделать ещё подобную встречу. И на сей раз пригласить в качестве гостя известных педагогов Лысьвы. Тем более, что сейчас идёт Год педагога и наставника.


Другие новости