Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

Апрельская премьера

Календарь
calendar
26.04.2023

Апрельская премьера
Замечательный весенний месяц апрель ознаменовался для народного коллектива видеостудия «Кадриль» не только победами на кинофестивалях, но и долгожданной премьерой!
Самые верные наши зрители собрались 9 апреля на первый показ документального фильма «Вместо танков — мотоциклы». Новая киноработа рассказывает о мотопробеге лысьвенцев в 1975 году по местам боёв Уральского добровольческого танкового корпуса. Идея фильма принадлежит Ольге Викторовне Кожевниковой, работающей на сегодняшний день в Пермском государственном архиве социально-политической истории. Именно с её подачи пришло решение осветить такую малоизвестную страничку в истории нашего города. Откровенно говоря, зритель увидел наш фильм ещё в марте. Правда, это случилось в Перми, во время конференции, посвящённой 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса.
И вот теперь лысьвенский зритель может познакомиться с киноработой «Кадрили». Мы благодарим Алексея Самосадкина за существенную помощь в создании фильма. Также поддержку оказали Олег Петрович Ананьин, Тамара Петровна Коржавина, Ольга Викторовна Кожевникова – их интервью вошли в фильм. А в роли корреспондента дебютировала одиннадцатиклассница Татьяна Самосадкина. На премьеру пришли заинтересованные лысьвенцы, родители, друзья наших воспитанников. В том числе одноклассницы Тани – Влада Домрачёва, Ксения Костицына. Девочки, кстати, сделали и замечательную афишу для фильма.
После премьеры фильма «Вместо танков – мотоциклы» состоялся разговор об УДТК, кульминацией которого стал просмотр фильма Павла Печёнкина «Дивизия чёрных ножей».
Приглашаем лысьвенцев и гостей города на просмотр фильма «Вместо танков – мотоциклы». Добавим, что в апреле два выпускных класса лицея «ВЕКТОРиЯ» (классные руководители Е.Н. Столбова и Н.В. Савиновских) уже посмотрели его.


Другие новости