Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

Веселая ларга

Календарь
calendar
23.03.2023

Во Владивостоке состоялся Всероссийский фестиваль детского кино и телевидения «Веселая ларга».

В 2023 году фестиваль проводился в 13-й раз. Но эта «каверзное» число нисколько не помешало сотням юных кинематографистов и телевизионщиков из разных регионов России быть счастливыми и радоваться встреч. Как «вживую», так и он-лайн (всё же Владивосток не ближний свет). Киномероприятие всероссийского масштаба по традиции проходит в муниципальном Дворце детского творчества. Народный коллектив видеостудия «Кадриль» представил на суд жюри три работы — экспериментальный фильм «Задание на лето», краеведческий фильм «Заповедная метеостанция» и документальную кинокартину «Вот я снова в Деменёво».
Все три лысьвенских фильма были отмечены жюри, возглавлял которое известный кинорежиссёр Владимир Грамматиков. А гран-при фестиваля достался уссурийским суворовцам.
В рамках кинофестиваля прошли мастер-классы, кинопоказы, творческие встречи, практические занятия от медиа-педагогов, мастеров кино и телевидения Владивостока, Хабаровского края и Москвы. И самое главное — именно этим фестивалем открывается дорога на Всероссийский форум «Бумеранг», финал которого уже полтора десятка лет проходит на берегу Чёрного моря. Финалисты кинофестиваля «Весёлая ларга» (а также остальных фестивалей-партнёров «Бумеранга») могут претендовать на получение путёвки во Всероссийский детский центр «Орлёнок». Что ж, будем стремиться к новым победам! В ближайшие месяцы народный коллектив видеостудия «Кадриль» ждут новые кинофестивали!

Другие новости