Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

Пермская ярмарка

Календарь
calendar
17.03.2023

Пермская ярмарка «Промыслы. ПроСмыслы», прошедшая в конце февраля в КВЦ «Пермь Экспо», стала удивительным сюрпризом как для мастеров, так и для посетителей.

Что же там было такого особенного?
Во-первых, ярмарка сменила место расположения, и теперь располагается на первом этаже выставочного центра «Пермь Экспо», а это значит, что и площади гораздо большие, и удобство для посетителей, поскольку теперь не надо подниматься на второй этаж.

Во-вторых ярмарка встретила неординарным оформлением. Например, на фасаде витрины каждого мастера было начертано краткое изречение. «Жизнь в камне» (Елена Пихтовникова), «Занимаюсь творчеством просто для души» (Владислав Коновалов), «Я просто вошёл во вкус и начал творить» (Владимир Зеленкин). Художественным руководителем ярмарки народных промыслов в этом году стал бывший главный режиссёр пермского академического Театра-Театра Владимир Гурфинкель. Под его руководством ярмарка стала театрализованной – периодически по ярмарке ходили ряженые с закличками, звучали народные инструменты, лились частушки. Кроме этого, появилась музейная и экскурсионная программа, состоялись модные дефиле.
Слоган выставки — «Уважая вчера, любя сегодня, приближая завтра». А это значит, что главной идеей и смыслом ярмарки были промыслы прошлого, настоящего и будущего. Так, музейные экспозиции представляли уже забытые промыслы, мастера на стендах и мастера, проводившие мастер-классы символизировали промыслы настоящего, а показы от пермских дизайнеров – промыслы будущего.
Как всегда, порадовали творческие работы мастериц из пермского клуба лоскутного шитья «Сундучок», бессменным руководителем которого является Ирина Плотникова.
Гостей ярмарки ждало множество народных забав, лекций, игр. Но особенно, конечно, посетителям нравились мастер-классы. Благо, их нынче было достаточно: лоскутное шитье, коклюшечное кружевоплетение, резьба и роспись по дереву, художественная вышивка, изготовление традиционной тряпичной куклы и другие виды творчества.
Ещё одно яркое событие ярмарки «Промыслы. ПроСмыслы» — традиционный конкурс «Прикамье мастеровое». 60 прикамских мастеров декоративно-прикладного искусства на глазах посетителей принялись воплощать свои идеи на тему «Пермь-300», посвящённую грядущему юбилею краевой столицы. Из Лысьвы в конкурсе участвовали народный мастер Николай Карелов, его работа заняла 3 место в номинации «Мастер» и Ирина Кульчицкая, она стала победителем номинации «Подмастерье». Мастерица представляла коллектив ЛКДЦ «Лысьвенская слободка», руководит которым народный мастер Пермского края Ирина Овсянникова. В этом конкурсе обычно всегда очень большая конкуренция, именно поэтому очень приятно, что у лысьвенцев два призовых места! Ну а Гран-при конкурса получили чайковские умельцы.
Основная экспозиция ярмарки была разделена на секции муниципальных округов Пермского края: кунгурский, Чайковский, Добрянский, Ординский, Чердынский, Берёзовский, Горнозаводский и другие. Жаль, что Лысьвенский городской округ официально не представлял свою экспозицию на этой ярмарке. А неофициально посетителей с Лысьвой знакомила творческая студия «Золотая канитель» (руководитель Валентина Палкина, Лысьвенский культурно-деловой центр).
Кроме этого, перед открытием выставки организаторы порадовали необычным форматом. Участники принесли на общий стол угощения, и все знакомились за большим, дружным, хлебосольным столом. Получилось весело, душевно, вкусно, щедро.
Пять дней выставки пролетели как один миг. Это были дни радостного общения, встреч с друзьями и, конечно, работы. Прощаясь, мастера договаривались встретиться обязательно через год, на уже ставшей родной нам и полюбившейся выставке народных промыслов.


Другие новости